月日 | 曜日 | 時間 | タイトル | 場所 |
---|
10/1 |
火 |
08:00〜19:00 | 展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール |
10/1 |
火 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/2 |
水 |
08:00〜19:00 | 展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール |
10/2 |
水 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/3 |
木 |
08:00〜19:00 | 展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール |
10/3 |
木 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/4 |
金 |
08:00〜19:00 | 展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール |
10/4 |
金 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/5 |
土 |
08:00〜19:00 | 展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール |
10/5 |
土 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/5 |
土 |
10:00〜16:00 | 越知町コスモスまつり |
越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙) |
10/6 |
日 |
08:00〜19:00 | 展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール |
10/6 |
日 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/6 |
日 |
10:00〜16:00 | 国際ふれあい広場2019 |
高知市ひろめ市場・大橋通り商店街(北側) |
10/6 |
日 |
10:00〜16:00 | 越知町コスモスまつり |
越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙) |
10/7 |
月 |
08:00〜19:00 | 展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール |
10/7 |
月 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/7 |
月 |
10:00〜16:00 | 越知町コスモスまつり |
越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙) |
10/8 |
火 |
08:00〜19:00 | 展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール |
10/8 |
火 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/8 |
火 |
10:00〜16:00 | 越知町コスモスまつり |
越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙) |
10/9 |
水 |
08:00〜19:00 | 展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール |
10/9 |
水 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/9 |
水 |
10:00〜16:00 | 越知町コスモスまつり |
越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙) |
10/10 |
木 |
| 越知町コスモスまつり |
越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙) |
10/10 |
木 |
08:00〜19:00 | 展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール |
10/10 |
木 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/11 |
金 |
08:00〜19:00 | 展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール |
10/11 |
金 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/11 |
金 |
10:00〜16:00 | 越知町コスモスまつり |
越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙) |
10/12 |
土 |
08:00〜19:00 | 展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール |
10/12 |
土 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/12 |
土 |
10:00〜16:00 | 越知町コスモスまつり |
越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙) |
10/13 |
日 |
08:00〜19:00 | 展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール |
10/13 |
日 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/13 |
日 |
10:00〜16:00 | 越知町コスモスまつり |
越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙) |
10/14 |
月 |
08:00〜19:00 | 展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」※最終日 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール |
10/14 |
月 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/14 |
月 |
10:00〜16:00 | 越知町コスモスまつり |
越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙) |
10/14 |
月 |
17:00〜20:50 | 第30回 芸西村琴ヶ浜松原「観月の宴」 |
琴ヶ浜松原野外劇場 安芸郡芸西村和食甲1 |
10/15 |
火 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/15 |
火 |
10:00〜15:00 | 中秋 慎太郎茶会 |
中岡慎太郎生家 安芸郡北川村柏木 |
10/15 |
火 |
10:00〜16:00 | 越知町コスモスまつり |
越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙) |
10/16 |
水 |
| 四万十町上映会「あの日のオルガン」 |
窪川四万十会館 四万十町香月が丘8番102号 |
10/16 |
水 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/16 |
水 |
10:00〜16:00 | 越知町コスモスまつり |
越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙) |
10/17 |
木 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/17 |
木 |
10:00〜16:00 | 越知町コスモスまつり |
越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙) |
10/17 |
木 |
19:00〜21:00 | 地チャイで、はじめて アーユルヴェーダ入門 |
とかの元気村役場 佐川町東組2692 |
10/18 |
金 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/18 |
金 |
09:00〜17:00 | 第59回土佐清水市美術展覧会 |
土佐清水市立市民文化会館(土佐清水市寿町) |
10/18 |
金 |
10:00〜16:00 | 越知町コスモスまつり |
越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙) |
10/19 |
土 |
| 土佐くろしお鉄道特別企画ウォーキング「西山のさつまいもに廃校水族館-室戸名物堪能ウォーク」 |
室戸市 |
10/19 |
土 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/19 |
土 |
09:00〜17:00 | 第59回土佐清水市美術展覧会 |
土佐清水市立市民文化会館(土佐清水市寿町) |
10/19 |
土 |
10:00〜16:00 | 越知町コスモスまつり |
越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙) |
10/19 |
土 |
16:00〜20:00 | 第11回津野町貝ノ川棚田キャンドルまつり |
貝ノ川棚田保存会 津野町貝ノ川 |
10/20 |
日 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/20 |
日 |
09:00〜17:00 | 第59回土佐清水市美術展覧会 |
土佐清水市立市民文化会館(土佐清水市寿町) |
10/20 |
日 |
10:00〜15:00 | ツノチャ・マルシェvo.4 |
ツノチャ・マルシェ実行委員会 高岡郡津野町高岡郡津野町永野251-1 |
10/20 |
日 |
10:00〜16:00 | 越知町コスモスまつり |
越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙) |
10/21 |
月 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/21 |
月 |
09:00〜17:00 | 第59回土佐清水市美術展覧会 |
土佐清水市立市民文化会館(土佐清水市寿町) |
10/22 |
火 |
| ものべがわフェスタ2019「家族で探そう!ものべのたまてばこ」 |
香南市天然色劇場、 香南市天然色劇場東駐車場および物部川河川敷 香南市 |
10/22 |
火 |
| 昔の織り機で再生! 里山の古布でつくるランチョンマット |
はたおり悠遊 佐川町西山耕155 |
10/22 |
火 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/22 |
火 |
09:00〜17:00 | 第59回土佐清水市美術展覧会 |
土佐清水市立市民文化会館(土佐清水市寿町) |
10/23 |
水 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/23 |
水 |
09:00〜17:00 | 第59回土佐清水市美術展覧会 |
土佐清水市立市民文化会館(土佐清水市寿町) |
10/24 |
木 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/25 |
金 |
| 香美バル2019 |
高知県JR土佐山田駅周辺 |
10/25 |
金 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/25 |
金 |
13:30〜15:00 | 川ちゃんが教えちゃる牧野富太郎 生誕地の苔でテラリウム作り体験 |
名教館 佐川町甲1510 |
10/26 |
土 |
| 列車と自転車で旅する サイクルプラストレイン「ゆずの香かおる ゆずの郷をサイクリング」 |
安芸郡北川村〜安芸市 |
10/26 |
土 |
| 香美バル2019 |
高知県JR土佐山田駅周辺 |
10/26 |
土 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/26 |
土 |
08:00〜19:00 | 企画展「角谷やすひとイラストレーション展 〜月の名所は桂浜〜 龍馬とお龍」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール |
10/26 |
土 |
13:00〜17:00 | 佐川の桜で作るバターナイフ& ジャムスプーンのオイルフィニッシュ体験 |
牧野公園お座敷 佐川町甲 |
10/27 |
日 |
| 思い出のTシャツを時計に 生まれ変わらせよう! |
さかわ発明ラボ 佐川町甲1581 |
10/27 |
日 |
| 【高知県立のいち動物公園】動物愛護のつどい |
高知県立のいち動物公園 香南市野市町大谷738 |
10/27 |
日 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/27 |
日 |
08:00〜19:00 | 企画展「角谷やすひとイラストレーション展 〜月の名所は桂浜〜 龍馬とお龍」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール |
10/28 |
月 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/28 |
月 |
08:00〜19:00 | 企画展「角谷やすひとイラストレーション展 〜月の名所は桂浜〜 龍馬とお龍」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール |
10/28 |
月 |
10:00〜17:00 | 最新デジタル工作機器×佐川町産ヒノキ オリジナルスツールを製作体験 |
佐川町役場 佐川町甲1650-2 |
10/29 |
火 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/29 |
火 |
08:00〜19:00 | 企画展「角谷やすひとイラストレーション展 〜月の名所は桂浜〜 龍馬とお龍」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール |
10/30 |
水 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/30 |
水 |
08:00〜19:00 | 企画展「角谷やすひとイラストレーション展 〜月の名所は桂浜〜 龍馬とお龍」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール |
10/31 |
木 |
08:00〜19:00 | コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー |
10/31 |
木 |
08:00〜19:00 | 企画展「角谷やすひとイラストレーション展 〜月の名所は桂浜〜 龍馬とお龍」 |
高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール |
10/31 |
木 |
10:00〜14:00 | ふたつのピザ!? 食品サンプル作りと 石窯で焼く「本格ピザ」ランチ |
集落活動センターたいこ岩 佐川町本郷耕372 |