令和元年
Oct
10
 先月  今月  来月

スケジュールはお祭り/ イベント/ その他/ で分類されています。

曜日六曜時間イベントタイトル ※内容を確認するには日付をクリックして下さい。
1
大安 08:00〜19:00
08:00〜19:00
展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
2
赤口 08:00〜19:00
08:00〜19:00
展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
3
先勝 08:00〜19:00
08:00〜19:00
展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
4
友引 08:00〜19:00
08:00〜19:00
展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
5
先負 08:00〜19:00
08:00〜19:00
10:00〜16:00
展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
越知町コスモスまつり / 場所:越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙)
6
仏滅 08:00〜19:00
08:00〜19:00
10:00〜16:00
10:00〜16:00
展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
国際ふれあい広場2019 / 場所:高知市ひろめ市場・大橋通り商店街(北側)
越知町コスモスまつり / 場所:越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙)
7
大安 08:00〜19:00
08:00〜19:00
10:00〜16:00
展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
越知町コスモスまつり / 場所:越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙)
8
赤口 08:00〜19:00
08:00〜19:00
10:00〜16:00
展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
越知町コスモスまつり / 場所:越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙)
9
先勝 08:00〜19:00
08:00〜19:00
10:00〜16:00
展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
越知町コスモスまつり / 場所:越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙)
10
友引
08:00〜19:00
08:00〜19:00
越知町コスモスまつり / 場所:越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙)
展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
11
先負 08:00〜19:00
08:00〜19:00
10:00〜16:00
展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
越知町コスモスまつり / 場所:越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙)
12
仏滅 08:00〜19:00
08:00〜19:00
10:00〜16:00
展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
越知町コスモスまつり / 場所:越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙)
13
大安 08:00〜19:00
08:00〜19:00
10:00〜16:00
展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
越知町コスモスまつり / 場所:越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙)
14
赤口  
08:00〜19:00
08:00〜19:00
10:00〜16:00
17:00〜20:50
体育の日
展示会「桐野伴秋の世界 龍馬が愛した風景」※最終日 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 ふれあいホール
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
越知町コスモスまつり / 場所:越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙)
第30回 芸西村琴ヶ浜松原「観月の宴」 / 場所:琴ヶ浜松原野外劇場 安芸郡芸西村和食甲1
15
先勝 08:00〜19:00
10:00〜15:00
10:00〜16:00
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
中秋 慎太郎茶会 / 場所:中岡慎太郎生家 安芸郡北川村柏木
越知町コスモスまつり / 場所:越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙)
16
友引
08:00〜19:00
10:00〜16:00
四万十町上映会「あの日のオルガン」 / 場所:窪川四万十会館 四万十町香月が丘8番102号
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
越知町コスモスまつり / 場所:越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙)
17
先負 08:00〜19:00
10:00〜16:00
19:00〜21:00
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
越知町コスモスまつり / 場所:越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙)
地チャイで、はじめて アーユルヴェーダ入門 / 場所:とかの元気村役場 佐川町東組2692
18
仏滅 08:00〜19:00
09:00〜17:00
10:00〜16:00
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
第59回土佐清水市美術展覧会 / 場所:土佐清水市立市民文化会館(土佐清水市寿町)
越知町コスモスまつり / 場所:越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙)
19
大安
08:00〜19:00
09:00〜17:00
10:00〜16:00
16:00〜20:00
土佐くろしお鉄道特別企画ウォーキング「西山のさつまいもに廃校水族館-室戸名物堪能ウォーク」 / 場所: 室戸市
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
第59回土佐清水市美術展覧会 / 場所:土佐清水市立市民文化会館(土佐清水市寿町)
越知町コスモスまつり / 場所:越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙)
第11回津野町貝ノ川棚田キャンドルまつり   / 場所:貝ノ川棚田保存会 津野町貝ノ川
20
赤口 08:00〜19:00
09:00〜17:00
10:00〜15:00
10:00〜16:00
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
第59回土佐清水市美術展覧会 / 場所:土佐清水市立市民文化会館(土佐清水市寿町)
ツノチャ・マルシェvo.4 / 場所:ツノチャ・マルシェ実行委員会 高岡郡津野町高岡郡津野町永野251-1
越知町コスモスまつり / 場所:越知町宮の前公園(高岡郡越知町越知丙)
21
先勝 08:00〜19:00
09:00〜17:00
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
第59回土佐清水市美術展覧会 / 場所:土佐清水市立市民文化会館(土佐清水市寿町)
22
友引

08:00〜19:00
09:00〜17:00
ものべがわフェスタ2019「家族で探そう!ものべのたまてばこ」 / 場所:香南市天然色劇場、 香南市天然色劇場東駐車場および物部川河川敷 香南市 
昔の織り機で再生! 里山の古布でつくるランチョンマット / 場所:はたおり悠遊 佐川町西山耕155
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
第59回土佐清水市美術展覧会 / 場所:土佐清水市立市民文化会館(土佐清水市寿町)
23
先負 08:00〜19:00
09:00〜17:00
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
第59回土佐清水市美術展覧会 / 場所:土佐清水市立市民文化会館(土佐清水市寿町)
24
仏滅 08:00〜19:00
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
25
大安
08:00〜19:00
13:30〜15:00
香美バル2019 / 場所:高知県JR土佐山田駅周辺
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
川ちゃんが教えちゃる牧野富太郎 生誕地の苔でテラリウム作り体験 / 場所:名教館 佐川町甲1510
26
赤口

08:00〜19:00
13:00〜17:00
列車と自転車で旅する サイクルプラストレイン「ゆずの香かおる ゆずの郷をサイクリング」 / 場所:安芸郡北川村〜安芸市 
香美バル2019 / 場所:高知県JR土佐山田駅周辺
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
佐川の桜で作るバターナイフ& ジャムスプーンのオイルフィニッシュ体験 / 場所:牧野公園お座敷 佐川町甲
27
先勝

08:00〜19:00
思い出のTシャツを時計に 生まれ変わらせよう! / 場所:さかわ発明ラボ 佐川町甲1581
【高知県立のいち動物公園】動物愛護のつどい / 場所:高知県立のいち動物公園 香南市野市町大谷738
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
28
仏滅 08:00〜19:00
10:00〜17:00
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
最新デジタル工作機器×佐川町産ヒノキ オリジナルスツールを製作体験 / 場所:佐川町役場 佐川町甲1650-2
29
大安 08:00〜19:00
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
30
赤口 08:00〜19:00
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
31
先勝 08:00〜19:00
10:00〜14:00
コーナー展「上町・小高坂の科学者たち」 / 場所:高知市立龍馬の生まれたまち記念館 2階 常設展示コーナー
ふたつのピザ!? 食品サンプル作りと 石窯で焼く「本格ピザ」ランチ / 場所:集落活動センターたいこ岩 佐川町本郷耕372



Web Calendar2 Ver0.22 (c) N.Ueno / Original (c)FIN INC.